В Орле за вымогательство отдали под суд замначальника УМВД

В Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении теперь уже бывшего заместителя начальника регионального УМВД Алексея Шипилова.

В деле об «орловской автопирамиде» появились новые подозреваемыеОрловская полиция заплатит за данные о создателе «автопирамиды»На замначальника орловского УМВД завели дело

Уголовные дела в отношении полковника внутренней службы были заведены еще в то время, когда он занимал высокопоставленную должность в УМВД. Его обвиняют по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Вымогательство».

Его дело связано с делом братьев Петшик, которых подозревают в мошенничестве. По версии следствия, братья создали в Орле «автопирамиду» — предлагали клиентам престижные иномарки по сниженным ценам, «используя мошеннические схемы».

Следствие считает, что Шипилов стал одной из жертв этой схемы. В прошлом году на братьев завели уголовное дело. Одного из них задержали и поместили в СИЗО.

«Шипилов, желая компенсировать понесенные расходы, неоднократно требовал от матери братьев Петшик переоформить принадлежащую ей квартиру в Орле на свою жену, — сообщает пресс-служба регионального управления СКР. — В случае неисполнения требований Шипилов угрожал женщине применением в отношении ее сына Сергея физического насилия в условиях содержания в следственном изоляторе».

В ноябре 2012 года договор купли-продажи квартиры был заключен. Однако специалисты Росреестра приостановили сделку «в связи с тем, что квартира являлась единственным жильем для малолетнего внука потерпевшей».

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу», — отметили в СУ СКР.

Орёл Онлайн