В Орловской области ужесточат охрану воздуха

Default Image

Управление Роспотребнадзора по Орловской области призвало ужесточить контроль за предприятиями, загрязняющими атмосферный воздух. Ведомство считает необходимым усилить надзор не только при выделении земельных участков и экспертизе проектов, но и на этапе ввода объектов в эксплуатацию.

Для этого муниципальным властям и специалистам управлений госэкспертизы и стройнадзора следует объединить усилия. Также на заседании комитета по природопользованию облсовета прозвучала инициатива о создании единой региональной сети мониторинга состояния атмосферного воздуха.

Сейчас пробы отбираются в 12 точках, три из которых расположены в Орле. В прошлом году было исследовано около 7,4 тысяч проб.

«Отмечается увеличение уровня загрязнения атмосферного воздуха с 0,04 процента проб, превышающих гигиенические нормативы, в 2011 году до 0,8 процента таких проб в 2013 году», — сообщили в Роспотребнадзоре.

По мнению специалистов, улучшить ситуацию может ужесточение контроля за санитарно-защитными зонами предприятий со стационарными источниками выбросов. Таких объектов в регионе около 1120, и защитные зоны есть не у всех.

В прошлом году за отсутствие проектов санитарно-защитных зон к административной ответственности в области привлекли 18 юридических и должностных лиц. Общая сумма наложенных штрафов составила около 145 тысяч рублей.

Орёл Онлайн