Под Орлом участники «Вахты памяти» нашли останки 102 солдат

В Орловской области подвели итоги первого этапа межрегиональной акции «Вахта памяти — 2014», сообщили в пресс-службе губернатора.

В Ярославле показали агитплакаты Первой мировой войныВ Тверской области открылась Вахта памяти-2014

Акция стартовала 25 апреля в Болховском районе. Ежегодно в Орловскую область приезжают сотни поисковиков из разных регионов страны. Этот год не стал исключением. По данным пресс-службы губернатора, в акции приняли участие свыше 350 человек из Чувашии, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края, Москвы, Курганской, Воронежской, Курской, Архангельской и других областей.

— Поисковики подняли из земли останки 102 солдат Красной Армии, — рассказали в ведомстве. — Все они были торжественно перезахоронены на территории Кривцовского мемориала.

По данным поисковиков из отряда «Память», действующего при региональном управлении ФССП, удалось установить личности четырех бойцов: Степана Ивановича Разепина, 1915 года рождения, уроженца Кунгурского района; Ивана Тихоновича Горлина, 1924 года рождения, уроженца Мценского района Орловской области; Кирилла Петровича Красноперова, 1905 года рождения; красноармейца Белова.

— Удалось отыскать родственников Ивана Горлина, — рассказали в пресс-службе УФССП. — Они приняли участие в траурной церемонии и выразили огромную благодарность поисковикам. Им были переданы личные вещи бойца, найденные в ходе раскопок.

В ходе весенней «Вахты памяти» также были найдены обломки самолета ИЛ-2 времен Великой Отечественной войны, 123 снаряда разного калибра и две авиабомбы.

Тем временем

По данным регионального правительства, второй этап «Вахты памяти» пройдет с 26 июля по 1 августа также на территории Болховского района. Ожидается, что в Орловскую область приедут 600 поисковиков из разных регионов страны. Третий этап планируется провести в сентябре в Знаменском районе.

Орёл Онлайн