Правительство Орловской области издало распоряжение о снятии особого противопожарного режима, введенного с 5 августа из-за жары.читайте такжеВ Орловской области жителям запретили ходить в лес
Как следует из документа, особый противопожарный режим отменен «в связи с нормализацией метеорологической обстановки и понижением класса пожарной опасности на территории области».
Он был введен решением региональных властей чуть менее месяца назад из-за установившейся тогда жары. В области был ограничен допуск граждан в лесные массивы. Власти также запретили проведение в лесах спортивно-массовых и культурных мероприятий, разбивку палаточных лагерей и разведение костров.
«Кроме того, были приняты дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах, — рассказали в Главном управлении МЧС по региону. — В настоящее время в регионе установился 1-2 класс пожароопасности, и нет действующих природных пожаров. Обстановка находится контролем».
Несмотря на снятие запретов, правительство области все же рекомендовало главам муниципальных образований «продолжить проведение мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и предотвращение гибели и травматизма людей».