В Орловской области вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении одного из организаторов преступной схемы, которую в регионе окрестили «автопирамидой». Информацию подтвердили в прокуратуре.
29-летний Сергей Петшик был приговорен к шести с половиной годам колонии общего режима. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере одного миллиона рублей и возместить потерпевшим материальный ущерб на сумму 672 тысячи рублей.
«Петшик и его сообщники собирали деньги и за счет взносов последующих участников «автопирамиды» выполняли заказы первых по очередности клиентов», — пояснила старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина.
Сообщница, 25-летняя Анастасия Ларичкина, получила два года и один месяц лишения свободы, а также штраф в 700 тысяч рублей. Оба признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере.
Для видимости законности в декабре 2011 года было создано ООО, директором и учредителем которого являлась Ларичкина. По данным следствия, она встречалась с клиентами, принимала деньги и оформляла документы.
Второй организатор, брат-близнец Сергея Петшика, скрылся от правосудия и объявлен в розыск. Уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство.

