В Орле ужесточили наказание убийце, расчленившему тело жертвы

Default Image

Орловский областной суд пересмотрел и ужесточил приговор местному жителю Виктору Кузнецову по делу об убийстве.

Первоначально дело рассматривал суд Мценского района, который в июле вынес обвинительный приговор. Мужчину признали виновным по статье 108 УК РФ (убийство при превышении пределов необходимой обороны) и приговорили к году и десяти месяцам в колонии-поселении.

В прокуратуре Орловской области сообщили, что приговор обжаловали сторона обвинения и супруга погибшего. Они посчитали квалификацию преступления неправильной.

Преступление произошло в апреле. Во время застолья Кузнецов поссорился с собутыльником и убил его ударами ножа. Затем он расчленил тело топором, вынес останки в лесополосу и попытался их сжечь, чтобы скрыть следы.

Экспертиза показала, что перед смертью потерпевший был жестоко избит. Подсудимый несколько раз менял показания и изначально не ссылался на самооборону. Лишь в суде он заявил, что совершил убийство, защищая свою жизнь.

Районный суд принял эту версию, однако апелляционная инстанция с ней не согласилась. Коллегия посчитала, что жестоко избитый человек не мог угрожать жизни Кузнецова, а значит, тот действовал осознанно.

Приговор первой инстанции отменили. Действия Кузнецова переквалифицировали на статью 105 УК РФ (убийство). По новому приговору он получил девять лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Орёл Онлайн