В Орловской области из-за африканской чумы уничтожено более 5 тысяч свиней

По данным Россельхознадзора, уничтожается инфицированное мясо, проводится дезинфекция складов, рынков, торговых помещений, территории и транспорта, проводится контроль перемещения мясной продукции автотранспортом.

Ранее ведомство письменно потребовало от администрации Орловской области принять неотложные меры по локализации очага заболевания.

Вспышка АЧС была зарегистрирована в последних числах декабря в Орловской и Воронежской областях.

Отмечается, что итоги расследования и дальнейшие действия относительно данной проблемы будут обсуждаться руководителями Россельхознадзора и главами территориальных управлений путем видеоконференции.

В ноябре 2014 года в Нижнем Новгороде обнаружили белорусскую колбасу с вирусом АЧС.

Добавим, что данное заболевание для человека опасности не представляет, однако в прошлом году главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не исключал, что после множества мутаций вирус АЧС потенциально может стать более опасным для людей.

Орёл Онлайн