Во время международной акции «Вахта Памяти-2014» в Болховском районе Орловской области были обнаружены останки бойца Красной армии. Поисковые работы вели более двухсот человек из 43 территориальных органов ФССП России, включая отряд «Ак Барс» из Татарстана, а также делегации из стран ближнего зарубежья.
При бойце нашли смертный медальон, однако прочитать информацию на месте не удалось. Личность воина установили позже с помощью компьютерного сканирования и обработки изображения.
«Медальон принадлежал рядовому красноармейцу Ивану Гавриловичу Шестерикову, 1902 года рождения, уроженцу деревни Тарлаши Лаишевского района Татарстана», – сообщили в пресс-службе УФССП по РТ.
Выяснилось, что в родном селе бойца проживает его сын – Виктор Шестериков. В ближайшее время военно-исторический поисковый центр «Отечество» передаст родственникам личную вещь солдата. При желании семья сможет перезахоронить останки Ивана Шестерикова на родной земле.

