В Гимназии искусств при главе Республики Коми состоялось подведение итогов XVIII республиканской конференции туристско-краеведческого движения «Отечество–Земля Коми». В очном туре свои исследования представили юные краеведы из 19 районов региона.
В этом году мероприятие прошло под эгидой Года патриотизма в Республике Коми и было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«На конференции было заслушано 88 докладов, а участие приняли около 50 педагогов. Это прежде всего говорит о том, что мероприятие не теряет своей популярности. Оно позволяет участникам расширить кругозор, больше узнать об истории и наследии родного края, поделиться своими открытиями. Уверен, все получили большой заряд позитива и бесценный опыт, который пригодится в дальнейшем», – отметил заместитель министра образования Республики Коми Игорь Минин.
На торжественном закрытии определили победителей и призёров по четырём секциям: «Культурное наследие Коми края», «Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству», «Историческое наследие Коми края» и «История политических репрессий». К юбилею Победы была выделена отдельная подсекция «Великая Отечественная война в истории Республики Коми».
Для участников организовали экскурсии в музеи и научные учреждения, встречи с учёными, музейными работниками, преподавателями вузов и ветеранами. Также прошли конкурс экскурсоводов и круглый стол для руководителей делегаций.
В состав жюри вошли известные в республике учёные, кандидаты и доктора наук, преподаватели вузов, а также научные сотрудники КНЦ УрО РАН и Национального музея.
Все участники конференции получили именные свидетельства, а тезисы их работ опубликованы в электронном сборнике. Победителей наградили дипломами и памятными призами. Они также получили право представить Республику Коми на заочном туре Всероссийского конкурса движения «Отечество» и могут претендовать на премию для талантливой молодёжи в рамках нацпроекта «Образование».

