Журналистка отметила, что задержание и арест пришлись на выходной день, поэтому судью пришлось вызывать специально для дела активиста.
«Один судья отказался приезжать, а второй решил передать материалы административного дела в полицию», — сообщила Белякова.
Полицейские требовали от молодого человека признать вину по статье 20.2 КоАП РФ, которая касается нарушения установленного порядка проведения публичного мероприятия.
Активиста «Партии прогресса» задержали, когда он вместе с товарищами по организации ехал после пикета.
Отдельно в материале упоминается дело братьев Навальных. Олег Навальный отбывает срок в 3,5 года по делу «Ив Роше» о хищении средств и был этапирован в колонию в Орловской области. Алексей Навальный получил условный срок той же продолжительности. Оба брата свою вину отрицают, считая дело политически мотивированным.

