Наличные сдают позиции: ВТБ прогнозирует спад спроса в банкоматах

Объем снятия наличных в банкоматах России в следующем году может впервые за несколько лет сократиться на 5%, по данным прогноза ВТБ

Россияне все реже достают кошелек с купюрами. В следующем году объем снятия наличных в банкоматах страны может снизиться примерно на 5%, до 35,7 млрд рублей. Такой прогноз на форуме FINОРОLIS 2025 представил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер.

Это потенциально изменит многолетний тренд. Еще в этом году показатель, наоборот, рос и прибавил 3%. Но теперь ситуация разворачивается.

Безналичные платежи прочно заняли главенствующую позицию. Ими уже совершается почти 9 из 10 всех покупок, и эта доля вышла на плато. Дальнейший рост обеспечивается за счет новых технологий.

Банки активно запускают альтернативные платежные инструменты и улучшают старые сервисы. Еще один мощный стимул для клиентов — программы лояльности. Кешбэк бонусами или рублями в разных категориях мотивирует расплачиваться картой или телефоном.

«Трудно спорить с тем, что безналичные платежи уже стали основным способом оплаты: россияне начинают меньше снимать наличных в банкоматах и больше пользоваться цифровыми сервисами», — прокомментировал Дмитрий Брейтенбихер. По его словам, это признак того, что наши кошельки становятся более технологичными.

Орёл Онлайн