Затяжные дожди помешали уборке урожая в Орловской области

В регионе из-за непогоды введен режим ЧС, аграрии не могут убрать более 100 тысяч гектаров сельхозкультур

В Орловской области официально введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее постановление правительства региона было подписано 24 ноября.

Решение связано с затяжными осадками, которые обрушились на область в октябре и ноябре. Длительные дожди привели к переувлажнению почвы в наиболее ответственный период — во время уборки урожая.

Последствия оказались серьёзными. Более 100 тысяч гектаров сельхозугодий до сих пор остаются неубранными. Аграрии не смогли полностью собрать урожай сои, подсолнечника, гречихи и кукурузы.

По данным на 19 ноября, в области намолочено 4,3 миллиона тонн зерновых и масличных культур. Из них на зерновые и зернобобовые приходится свыше 3,3 миллиона тонн.

«Плановый показатель в 5 миллионов тонн зерна в этом году достигнут не будет», — сообщили в правительстве.

Погодные условия не позволили выполнить намеченные объёмы.

Орёл Онлайн