Скворцы остаются на зиму в Орле: птицы находят корм у городских кормушек

Default Image

В разгар снежного января в Орле наблюдали необычное явление. К кормушке местной жительницы Светланы Шавыкиной присоединились к синицам и воробьям два скворца. Для этих перелётных птиц зимние морозы — серьёзное испытание.

Подобные случаи сейчас уже не редкость. Если раньше скворец под Новый год был орнитологической сенсацией, то теперь зимующих птиц фиксируют регулярно. Наблюдения ведутся в рамках общероссийского проекта «Российская зима», который организовал Союз охраны птиц России.

Что заставляет скворцов остаться? Как поясняет Светлана Шавыкина, эти птицы всеядны. Их привлекло угощение в кормушке: сало и семечки подсолнечника. Доступный корм может быть одной из причин их зимних визитов.

На следующий день пернатые гости вернулись. На этот раз они лакомились ягодами девичьего винограда, показывая гибкость в выборе пищи.

«Кормим птиц зимой, друзья! В это непростое время они очень надеются на помощь человека!», – обратилась к орловцам Светлана Шавыкина.

Орёл Онлайн