В Белгородской области в результате обстрела со стороны ВСУ погиб мирный житель. Губернатор Вячеслав Гладков подтвердил, что удар пришелся по гражданскому населению.
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью ТАСС заявил, что масштабы хищений в стране приобрели колоссальный характер. По его мнению, нынешнее руководство во главе с Владимиром Зеленским фактически превратилось в организованную преступную группировку.
«Эту точку зрения разделяют многие наблюдатели за рубежом», — добавил Азаров.
Министр обороны Великобритании Джон Хили в разговоре с The Telegraph допустил отправку британских войск на Украину, но только в случае достижения мирных договоренностей. Бывший премьер Борис Джонсон пошел дальше и предложил в эфире BBC уже сейчас ввести на украинскую территорию небоевые подразделения, чтобы продемонстрировать серьезность намерений Лондона.
В Кремле отреагировали на планы разместить ядерное оружие в Эстонии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва предпримет все необходимые шаги для обеспечения собственной безопасности.
«Российская сторона не вынашивает агрессивных планов в отношении Европы, но в вопросах ядерного сдерживания ответ будет жестким», — подчеркнул Песков.
В Запорожской области вновь возникли проблемы с электричеством. Глава региона Евгений Балицкий уточнил, что социальные объекты и критическая инфраструктура переведены на резервные генераторы, водоснабжение не прекращается.
С 1 марта в России вступают в силу изменения для курильщиков и продавцов. Правительство утвердило механизм блокировки сайтов, торгующих табаком, вейпами и кальянами онлайн. Дистанционная розничная продажа такой продукции теперь официально вне закона.
В Москве сожгли гигантское чучело Масленицы высотой 25,2 метра, что сравнимо с девятиэтажным домом. Минтранс также порадовал семьи: с 1 марта расширяется применение 50-процентной скидки на авиабилеты для детей, путешествующих без родителей. Правила размещения стали гибче, что упростит перелеты для многодетных семей.
Евросоюз столкнулся с проблемой при попытке принять очередной пакет антироссийских санкций — Венгрия заблокировала решение. Глава МИД Петер Сийярто объяснил, что пока Киев не возобновит транзит нефти по «Дружбе» в Венгрию и Словакию, важные для Украины решения приниматься не будут.
Ученые Института космических исследований РАН заметили редкое явление: на Солнце исчезли все пятна. Это не катастрофа, а признак минимальной активности светила. Для нынешнего цикла это типично, хотя обычно пятна присутствуют постоянно.
В Женеве прошли трехсторонние консультации России, Украины и США. Делегации Италии, Германии, Франции и Великобритании также приехали в швейцарский город, но к самому столу переговоров их не допустили.
Глава российского МИД Сергей Лавров образно описал их участие фразой: «сидели где-то в предбаннике, кофе пили».
По информации иранского портала inn.ir, жертвами недавних протестов в Иране стали более 20 студентов. Кроме того, в столкновениях погибли пять учителей.
