Взятие Голубовки, энергетическое противостояние с ЕС и гимн России на Паралимпиаде: главные события дня
В традиционном обзоре «Россия и мир» рассказываем о ключевых событиях минувшего дня. Редакция следит за ходом специальной военной операции и важными процессами в России и за ее пределами. В центре внимания — новые территории под контролем российских войск, энергетическое противостояние в Европе, знаковая победа на Паралимпиаде и инциденты с участием сил НАТО.
Начинаем с главных новостей из зоны СВО. Министерство обороны сообщило о взятии под контроль села Голубовка в ДНР. Этот населенный пункт находится в Бахмутском районе, примерно в 40 километрах от Краматорска и в 30 от Славянска. Его заняли подразделения «Южной» группировки войск.
По данным переписи 2001 года, здесь проживало всего 40 человек. Этот факт подчеркивает ожесточенный характер боев даже за небольшие поселения.
Параллельно с боевыми действиями на фронте меры безопасности усиливаются и в тылу. Сегодня утром, в 5:47 по московскому времени, аэропорт Пскова временно приостановил прием и выпуск рейсов. В Росавиации пояснили, что такие ограничения необходимы для обеспечения безопасности полетов, не уточняя деталей.
К сожалению, обстрелы мирных территорий продолжают приносить трагедии. Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил об атаке ВСУ на Таврийское в Голопристанском муниципальном округе. В результате обстрела загорелся частный дом, погибла женщина 1962 года рождения. Еще два человека получили ранения.
Переключим внимание на международную дипломатию. Россия продолжает выстраивать отношения с ключевыми игроками: Владимир Путин направил поздравления новому президенту Ирана Масуду Пезешкиану по случаю избрания. В своем обращении глава государства подтвердил неизменную поддержку Тегерана, отметив, что деятельность нового лидера потребует мужества и самоотверженности.
Европейский союз в это время лихорадит от внутренних противоречий на энергетической почве. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан направил письмо главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с требованием немедленно отменить санкции против российских нефти и газа. Его министр иностранных дел Петер Сийярто предупредил, что резкий скачок цен может обернуться серьезными последствиями для всех европейцев.
«Из-за украинской нефтяной блокады и войны на Ближнем Востоке цены на нефть в Венгрии также начали стремительно расти», — пояснил свою позицию Орбан.
В Еврокомиссии поспешили успокоить рынки, заявив, что страны ЕС не останутся без топлива. Официальный представитель ЕК напомнила, что у государств союза имеются стратегические запасы нефти в среднем на 85-90 дней. Это касается и Венгрии, которая также располагает необходимыми резервами.
На спортивной арене произошло событие, которого ждали долгие годы. Российский гимн впервые с 2014 года прозвучал на Паралимпийских играх. Церемония награждения прошла в итальянской Кортина-д’Ампеццо после победы горнолыжницы Варвары Ворончихиной в супергиганте.
Она завоевала первое для России золото Игр, обойдя француженку Орели Ришар и шведку Эббу Орсйо. Во время исполнения гимна Ворончихина не сдерживала слез.
Эта новость контрастирует с другим происшествием. Российская детская команда школы «ПСЖ» застряла в столице Катара Дохе. Несмотря на обещания и выписанные билеты, на борт смогли попасть только часть учеников. Остальных ребят пообещали отправить ближайшими рейсами, но пока ситуация остается неразрешенной.
В мире тоже неспокойно. Силы противовоздушной обороны НАТО перехватили иранскую баллистическую ракету в небе над Турцией. В Минобороны страны уточнили, что инцидент произошел в воздушном пространстве республики. Осколки упали на пустырь, жертв и разрушений удалось избежать.
В высших эшелонах власти ЕС разгорается скандал. Как пишет издание Politico, европейские правительства обвинили главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен в превышении полномочий. По данным источников, в первые дни кампании против Ирана она проводила активные телефонные переговоры с лидерами стран Персидского залива.
Добавляет напряженности на Ближнем Востоке и дипломатический сбой. Израильский 12-й канал сообщил об отмене визита спецпосланников США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера. Они планировали встретиться с премьер-министром Биньямином Нетаньяху для обсуждения завершения операции против Ирана. Ранее Дональд Трамп заявлял, что итоговое решение будет приниматься с учетом мнения израильской стороны.
Волонтеры продолжают сбор средств для помощи участникам СВО. Средства необходимы для закупки оборудования. Перевести пожертвования могут как частные лица, так и организации.
СВО, обмен пленных и уголовные дела: главные события 5 февраля, включая магнитную бурю
Пятое февраля стало днём, отмеченным рядом значимых событий. Помимо новостей о специальной военной операции, произошли…
Скончался заслуженный юрист России, экс-заместитель председателя Орловского областного суда Владимир Борисов
Орловский областной суд понес тяжелую утрату. В пятницу, 28 февраля, на 79-м году жизни скончался…
Резкая смена погоды ожидает жителей пяти областей Центральной России 16 февраля
В понедельник, 16 февраля, жителей нескольких регионов Центральной России ожидает резкая смена погоды. Свой прогноз…
Орловская юниорка вырвала бронзу на Первенстве России по стрельбе по движущейся мишени
В Ижевске стартовал новый стрелковый сезон. Там открылось Первенство России среди юниоров до 22 лет.…
Женский мини-футбол в Орле на подъеме: «ОрелГУ-КПРФ» впервые вышел в финал Кубка России, а его вратарь признана лучшей
Женский мини-футбол в Орле вышел на новый уровень. В минувшую субботу, 1 марта, местная команда…
Главные события недели в Орле и области: визит звезды «Короля и Шута», перекрытие дорог, суд над главой района и будущее трамваев
Время пролетает незаметно, и в череде будних дней легко упустить из виду по-настоящему важные истории.…
Передовые подразделения ВС РФ — в 12 км от Славянска и 7 км от Краматорска
Начальник Генштаба Герасимов сообщил точные расстояния до Славянска и Краматорска
В Ижевске стартовали Всероссийские соревнования и Первенство России по пулевой стрельбе
В Ижевске дали старт одним из главных турниров сезона в пулевой стрельбе. Речь идет сразу…
Фальшивки пошли на убыль: в Орловской области резко сократилось число поддельных банкнот, но появились монеты-«двойники» и Банк России призывает к бдительности
В прошлом году в банковской системе Орловской области обнаружили 26 поддельных банкнот номиналом 5000 рублей.…
Паша Неро, доброволец ЧВК «Вагнер» из Орла, представил альбом «Слава России» в рамках проекта «Рэп Взвод»
История знает немало примеров, когда искусство рождается на линии огня. На этот раз в центре…
