В Воронеже спасли около сотни декоративных крыс из квартиры с мумифицированными останками

В Воронеже волонтёры спасли 82 декоративные крысы из квартиры, где грызуны поедали друг друга
В Воронеже спасли около сотни декоративных крыс из квартиры с мумифицированными останками

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев участвовал в полуфинале юниор‑лиги «КВН. Первые», где выступила команда «Три кота».

Глава региона подготовил шутки для выступления. Он вышел на сцену с тарелкой гренок и предложил одному из участников команды их отведать.

«Митя, мужик сказал — мужик сделал, давай, жуй вкус моего детства», — пошутил Дмитрий Миляев, губернатор Тульской области.

Затем разговор зашёл о предстоящем Дне города. На вопрос о том, кто станет хедлайнером праздника, Дмитрий Миляев ответил так.

«Ребята, есть один парень на примете: молодой, стройный, невероятно талантливый, всем девчонкам нравится — и, самое главное, обходится недорого… пока», — сказал Дмитрий Миляев, губернатор Тульской области.

В этот момент на экране появилось видео, на котором глава администрации Тулы Илья Беспалов исполнял песню.

Азартные игры в исправительной колонии

В исправительной колонии №5 осуждённый за тяжкое преступление организовал азартные игры. Так сообщили в пресс-службе УФСИН России по Орловской области.

Уголовное дело против мужчины по статье 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр) возбудили 13 января 2026 года. В марте того же года мировой судья судебного участка Урицкого района приговорил его к девяти месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Майнинг-ферма без договора

В Ельце с владельца майнинг-фермы взыскали почти 9 миллионов рублей за ворованное электричество. Оборудование для добычи криптовалюты стояло в гаражах и работало без договора.

Техника была подключена к сетям незаконно, сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Липецкой области. За всё время счёт за украденную энергию превысил 8,9 миллиона рублей.

Представитель ответчика настаивал, что он не имеет отношения к гаражам, однако эти доводы не подтвердились.

Судья учел, что ранее аналогичное оборудование обнаружили в доме супруги ответчика, тогда с неё взыскали около 1,5 млн рублей. По материалам уголовного дела мужчина имел доступ к гаражам и пользовался ключами.

Суд признал факт бездоговорного потребления электроэнергии доказанным. С нарушителя взыскали почти 9 миллионов рублей долга, а также 83 тысячи судебных издержек.

Пациентка добилась компенсации за дефекты медпомощи

Муромский городской суд рассмотрел гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда с бюджетного медицинского учреждения Владимирской области. Женщина, получившая медицинскую помощь на дому при симптомах ОРВИ, добилась удовлетворения иска к государственной поликлинике.

Пациентка с симптомами ОРВИ вызвала врача из амбулатории. Специалист посещал её на протяжении нескольких дней.

Усомнившись в качестве оказанной помощи, женщина обратилась в страховую компанию с требованием провести экспертизу.

Страховщики выявили дефекты оказания медицинской помощи, в том числе неполный объём диагностики органов грудной клетки и отсутствие назначенных анализов, необходимых в данной клинической ситуации.

На основании заключения страховой компании женщина подала иск к государственной поликлинике. Она требовала взыскать компенсацию морального вреда в размере 60 тысяч рублей.

Суд взыскал 6,1 млрд рублей с бывших владельцев цветочного предприятия

Арбитражный суд Калужской области удовлетворил иск госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц ликвидированного ЗАО «Розовый Сад». Общая сумма взыскания составила более 6,1 млрд рублей. Ответчиками по делу признаны бывшие генеральные директора, а также члены семьи, контролировавшие вывод средств через кипрский офшор.

Судебные тяжбы длились несколько лет. 24 декабря 2025 года суд первой инстанции, а затем и апелляция поставили точку в споре о причинах банкротства предприятия. ЗАО «Розовый Сад» располагалось в Недельном Малоярославецкого района Калужской области и специализировалось на выращивании элитных сортов цветов.

Предприятие признали банкротом в 2016 году. Долг перед работниками, которых насчитывалось около 400 человек, составлял более 31,9 млн рублей. «Розовый сад» санировало другое калужское предприятие, также работающее в этой сфере. С 1 июня 2022 года компания ликвидирована, согласно данным «Руспрофиль».

ДТП с лошадью под Брянском

В Севском районе Брянской области сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства необычного дорожно-транспортного происшествия с участием животного. Инцидент произошёл вечером 12 апреля.

Примерно в 20:45 на 1-м километре трассы между Комаричами и Севском 44-летний водитель за рулём автомобиля «Lada Kalina» сбил лошадь, которая вышла на проезжую часть. Мужчина двигался со стороны рабочего поселка Комаричи в направлении города Севск.

В результате аварии серьёзно пострадала 42-летняя пассажирка отечественного автомобиля. Женщина получила травмы различной степени тяжести, её госпитализировали, там оказывают необходимую медицинскую помощь. Сейчас проверку проводят: устанавливают все обстоятельства произошедшего, включая причины появления животного на проезжей части.

В Воронеже спасли около сотни декоративных крыс

В сообществе «Помощь брошенным декоративным крысам Воронеж» рассказали об ужасающей находке в одной из городских квартир.

Волонтёры обнаружили там около сотни декоративных крыс, которые жили в антисанитарных условиях.

В помещении находились:

  • мусор,
  • фекалии,
  • мумифицированные останки погибших грызунов.

Большинство животных были в крайне тяжёлом состоянии.

По предварительной информации, хозяйкой крыс была женщина, которая недавно скончалась. После её смерти за животными присматривала родственница. Она согласилась впустить добровольцев в квартиру.

Операция по спасению началась 6 апреля. За первый день удалось вывезти 11 крыс.

Волонтёры описывали квартиру как лабиринт из экскрементов, отходов и трупов. Некоторые животные оказались замурованы в клетках, которые слепились из слоёв помёта.

Из-за нехватки еды и воды грызуны начали поедать друг друга. У выживших обглоданные хвосты, откусанные лапы и повреждённые глаза.

На расчистку квартиры вышли около 20 человек. К 8 апреля удалось спасти 75 крыс. Сейчас общее число спасённых грызунов достигло 82.

Добровольцы делились шокирующими впечатлениями:

  • диван, заваленный фекалиями и мумиями,
  • клетки весом более 15 кг из-за наросшей грязи,
  • невыносимая вонь,
  • крысы, похожие на живых мертвецов.

Сейчас волонтёры полностью расчистили квартиру и продолжают дежурить, чтобы отловить оставшихся животных. Спасённых крыс лечат и ищут им новых хозяев. Часть грызунов отправили в московский приют, несколько самок отправили на экстренные операции.

Орёл Онлайн