В Орле экскаватор просел, а под асфальтом нашли харьковскую плитку XIX века

Главный инженер субподрядной организации Алексей Зобанов рассказал, что экскаватор-погрузчик при развороте внезапно «просел». Рабочие насторожились и начали осматривать участок.
Под слоем асфальта нашёлся старый кирпичный колодец. Сначала его приняли за заброшенный элемент ливневой системы. Рядом как раз проходит ливнёвка. Чтобы не рисковать и разобраться, что к чему, участок решили расчистить.
Под слоями грунта строители наткнулись на плитку с необычным клеймом. Проверили по открытым источникам: такие плитки делали в Харькове в конце XIX и начале XX века. Предположительно, на предприятии, связанном с промышленником-бароном. Заинтригованные находкой, они продолжили раскопки. На глубине около полутора метров нашли:
- стеклянные бутылки;
- осколки глиняного сосуда;
- кирпич со следами воздействия высоких температур (частично остеклённый);
- фрагмент металлической конструкции, напоминающей основу печи.
Похоже, когда-то на этом месте располагались хозяйственные или производственные объекты.
У этой территории богатая история. Сквер Альберта Иванова находится у подножия Красного моста. Этот участок ещё с 2018 года включён в перечень объектов археологического наследия. Здесь уже работали специалисты Института археологии Российской академии наук. В этом районе хорошо сохранился культурный слой.
Археологи обнаружили более тысячи индивидуальных предметов:
- из металла;
- дерева;
- кожи;
- стекла и керамики.
А также десятки тысяч фрагментов посуды.
Особенно ценились коллекции монет XVIII века и более ранние экземпляры, так называемые «чешуйки», датированные XVI и началом XVIII веков. Среди находок были уникальные стеклянные кувшины с декоративной росписью, предположительно изготовленные на Измайловском стекольном заводе.
По словам строителей, территория неоднократно подвергалась перекопке. Здесь проложены современные коммуникации:
- газовые сети;
- линии связи;
- ливневая система.
Это серьёзно снижает вероятность обнаружения древних слоёв.
После того как на объекте обнаружили старинные предметы, там предусмотрели археологический контроль. В ближайшее время к работе приступят специалисты. Им предстоит определить историческую ценность находок. Иван Алтухов, руководитель Управления по госохране объектов культурного наследия Орловской области, это подтвердил.
«Нас уведомили, конечно. Сегодня приедет липецкий археолог, даст оценку. Пока работы по благоустройству сквера будут приостановлены», — заявил Алтухов.
Возможно, под привычным городским ландшафтом Орла скрывается куда больше тайн, чем кажется на первый взгляд. Тем не менее окончательные выводы делать рано.
В Орле «Орел» снова попробует обыграть дубль «Ротора»
В прошлом сезоне орловцы дважды обыгрывали дубль «Ротора», а сейчас у них семь очков против…
Сруб дома Лизы Калитиной из «Дворянского гнезда» планируют собрать в Орле в июле или августе
Сруб дома Лизы Калитиной, героини романа Ивана Тургенева «Дворянское гнездо», планируют собрать в Орле во…
На Итальянской в Орле загремели войсковые стрельбы: вход запрещён
Жителей просят не появляться в опасной зоне в будние дни мая
В Орле ЗАГС на майские праздники откроет двери лишь дважды
Территориальный отдел ЗАГСа на Пролетарской горе в Орле примет посетителей 2 и 11 мая
Медсестра больницы Семашко в Орле Юлия Токарева снова поехала в зону СВО спасать раненых в полевых условиях
Операционная медсестра больницы Семашко в Орле Юлия Токарева снова поехала в зону СВО. В полевых…
В Орле жен-мироносиц позовут на концерт без билетов
Праздничная программа в ОГИКе 28 апреля начнётся в 18:30 и будет бесплатной
Майские в Орле: массовые гуляния под знаком безопасности
На майские гуляния в Орле соберутся 10 тысяч участников, но безопасность будет главной
Матч с лидирующей «Волной» в Орле перенесли на более ранний срок
Поединок с лидером чемпионата состоится не 10 мая, а 8-го в шесть вечера
«Комната культуры» в Орле: в продаже всего 30 билетов
Увидеть коллектив в Орле можно будет 29 апреля в Гринн-центре
В Орле прогремит праздничный салют в честь Дня Победы
Днём в Орле пройдут митинг, шествие и концерт, а в 22:00 небо озарят огни салюта
