На сегодняшний день вопрос по обслуживанию так называемых «брошенных домов» остается нерешённым

Default Image

Между тем число таких двухэтажек за полгода выросло до 282. Ни одна управляющая компания не берется за их обслуживание. За это время мусора в контейнерах меньше не становится.

Уже пять месяцев у жителей дома №19 по улице Коммуны нет управляющей компании, и они не платят за обслуживание. Мусор за это время тоже никто не вывозил.

Надежда Ивановна Акинина живет в этом доме сорок лет и никогда не видела таких гор нечистот. Она и рада бы платить, но для этого нужно менять способ управления домом. Не то чтобы руки не доходили — возраст не позволяет.

«Сказали, бумажку пришлют, и вот до сих пор нету», — сообщила Надежда Акинина, жительница дома №19 по улице Коммуны.

Абсолютно такая же ситуация в других так называемых «брошенных домах». На улице Полярной тоже красуются набитые мусором контейнеры, а сами дома уже на ладан дышат.

Здешние жители тоже не спешат заключать договоры. В управлении городского хозяйства лишь разводят руками: горожане сами не меняют способ управления, а конкурс согласно закону проводят регулярно.

«Управляющие компании отказываются, потому что не получат доходов с таких домов. Им не интересно заключать договоры. Законодательство не обязывает заключать договоры управления с этими домами. Здесь может быть правовой пробел, который мешает совершенствовать жилищную политику», — заявил Сергей Давыдов, начальник управления городского хозяйства администрации Орла.

Вопрос мусора можно решить хоть завтра.

«Абонентский отдел “Спецавтобазы” готов подписать договоры с домами и обеспечить вывоз мусора с этих многоквартирных домов», — добавил Сергей Давыдов.

Правда, для того чтобы вызвать специалистов, нужно опять-таки общее решение жильцов, что, судя по всему, является проблемой.

Орёл Онлайн