Орловец, убивший зайца на территории государственного природного биологического заказника, признан виновным в незаконной охоте. Суд оштрафовал его на десять тысяч рублей.
По данным следствия, преступление было совершено в октябре прошлого года. Мужчина застрелил зайца-русака из движущегося автомобиля. Закон запрещает охоту на особо охраняемых природных территориях.
Браконьера задержали, и в отношении него возбудили уголовное дело. Согласно экспертной оценке, его действиями государству причинён ущерб в две с половиной тысячи рублей. Эта сумма в четыре раза меньше назначенного судом штрафа.
Орудие преступления — ружьё и патроны — были конфискованы и уничтожены. Автомобиль не изъяли, поскольку он принадлежит другому лицу, а осуждённый управлял им по доверенности.
«Вести Орёл».

