Под Орлом оштрафовали главу района, задолжавшего чиновникам зарплату

Суд Корсаковского района Орловской области привлек к административной ответственности главу местной администрации за долг по зарплате перед работниками. Административное дело в отношении главы района было возбуждено по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ — нарушение законодательства о труде.

— В ходе проверки было установлено, что работникам администрации Корсаковского района несвоевременно выплачивается заработная плата, — рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. — На момент проверки задолженность превысила 900 тысяч рублей.

Суд наказал главу района штрафом в тысячу рублей, которые тот должен выплатить в доход государства из своего кармана. Кроме того, после возбуждения административного дела чиновник полностью рассчитался с долгом перед подчиненными. В прокуратуре рассказали, что с такой ситуацией приходится сталкиваться нечасто. Как правило, долги по зарплате копят не госучреждения и организации, а коммерческие предприятия.

— В прошлом году в суды в интересах работников различных предприятий прокуратура направила свыше 1,5 тысяч исков, — рассказала Елена Семина. — В результате принятых мер была погашена задолженность по зарплате более чем на 68 миллионов рублей, в том числе свыше 20 миллионов — на предприятиях-банкротах.

Тем временем

Государственная инспекция труда в Орловской области в 2012 году проверила 217 организаций и индивидуальных предпринимателей и выявила 397 нарушений законодательства по оплате труда и другим причитающимся работникам выплатам. По результатам проверок 167 должностных лиц были оштрафованы на общую сумму в 555 тысяч рублей, 33 человека понесли дисциплинарное наказание. Одного руководителя предприятия за долги по зарплате мировой суд дисквалифицировал сроком на год.

Орёл Онлайн