Чтобы помнили и гордились

Default Image

В Областном краеведческом музее открылась выставка, приуроченная к 135-летию окончания Русско-турецкой войны, освобождению Болгарии и славе русского оружия. Её автор, военный историк Алексей Тихомиров, исследовал орловский след в балканских событиях.

Идея экспозиции зрела давно. Ей предшествовали две книги о 34-м Севском и 36-м Орловском полках, сражавшихся с турками. В основе выставки — уникальная личная коллекция, недавно пополнившаяся новыми находками с Шипкинского перевала.

«Шипка для орловцев должна быть эталоном памяти. Когда я был в Болгарии, называл Орёл, орловский полк – это для болгар что-то святое. Они и так к русским хорошо относятся, но когда слышали «Орёл, орловский полк, Шипка», то это как пароль для болгар», — рассказал автор выставки, старший научный сотрудник музея Алексей Тихомиров.

Экспозиция раскрывает множество любопытных подробностей, освещающих историю дружеских связей двух славянских народов. Именно для сохранения этой памяти выставка и появилась в стенах Орловского краеведческого музея.

Орёл Онлайн