Кому из орловцев доверят нести олимпийский огонь?

Default Image

До зимней Олимпиады в Сочи остаётся меньше года. Известно, что эстафета олимпийского огня пройдёт и через наш регион. Однако набор на почётную роль факелоносца, который проводят компании-партнёры Игр, уже подходит к концу.

«Там нужно набрать очень много голосов. Потом голосование заканчивается, и члены жюри решают, кто понесёт», — рассказывает участник конкурса Артём Цепп.

Это основная проблема для тех, кто хочет попасть в число 14 тысяч счастливчиков. Голосуют неактивно. У Артёма, например, пока только семь голосов. Чаще всего побеждают те, кто уже известен в социальных сетях.

Артёму Цеппу немногим больше двадцати. Он сочиняет и исполняет песни, увлекается парашютным спортом и метанием ножей. Своим главным достоинством, правда в шутку, он считает сибирскую кровь.

«Я раньше жил в Забайкалье. Там очень-очень холодно, поэтому холод меня никогда не пугал и не пугает», — делится Артём.

Каждый факелоносец пронесёт полуторакилограммовый факел всего около трёхсот метров. Однако для многих самым желанным является не сама эта почётная дистанция, а возможность получить факел на память.

«На соревнованиях получаешь медали, кубки. Они стоят в гостиной — красиво, показываешь всем. А тут ещё и факел. Это же вообще!» — восхищается Артём.

Известно, что факелов изготовят больше, чем факелоносцев. Теоретически каждый участник эстафеты мог бы получить свой экземпляр. Но будет ли это подарком или покупкой, пока остаётся загадкой.

«Пока информация по эстафете олимпийского огня является конфиденциальной, и мы не можем без разрешения Олимпийского комитета «Сочи-2014» давать какую-либо информацию», — комментирует Ольга Смолина, начальник управления по физической культуре и спорту в одном из регионов.

Стоимость одного факела оценивается примерно в 13 тысяч рублей. По примеру Лондонской Олимпиады, высока вероятность, что участникам эстафеты предложат их выкупить.

Орёл Онлайн