Для жителей Орловской области, проживающих в зонах возможного подтопления, открыта дополнительная телефонная «горячая линия». По всем вопросам, связанным с паводковой ситуацией, можно обратиться по номеру (4862) 47-55-30. Также продолжает работать единый номер службы спасения 01 или 112 с мобильных телефонов.
Для контроля над обстановкой в Главном управлении МЧС создан региональный штаб. В его составе — специалисты ключевых подразделений: от пожарно-спасательных и гражданской защиты до материально-технического обеспечения и инспекции по маломерным судам.
Губернатор Александр Козлов возложил персональную ответственность за ситуацию в муниципалитетах на глав районов. Также назначены ответственные за безопасность наиболее уязвимых граждан: детей, пенсионеров и инвалидов, проживающих в социальных учреждениях.
На реках региона началось постепенное разрушение ледового покрова. Уровень воды повысился на 3–67 сантиметров.
«Достижение опасных и критических уровней не прогнозируется», — сообщили в ГУ МЧС.
Тем не менее, один низководный мост в Орловском районе уже подтоплен. Угрозы его разрушения нет, но проезд между деревнями Тайное и Касьяновка временно нарушен.
По данным МЧС, в деревне Тайное, где расположено 78 домов, подтоплений жилых строений нет. Эвакуация 316 жителей не требуется — организован объездной путь протяженностью 15 километров. У моста выставлен круглосуточный пост.
Всего, по прогнозам, в регионе могут быть подтоплены 18 низководных мостов. Под угрозой также частично находятся райцентр Мценск и ряд населенных пунктов в шести районах области.

