Губернатор Орловской области Александр Козлов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в РФ господином Жаном де Глиниасти

Default Image

Это первый визит посла Франции господина Жана де Глиниасти в регион. На встрече обсудили перспективные направления для дальнейшего двустороннего сотрудничества.

«Франция занимает одно из лидирующих мест во внешнеэкономической деятельности Орловской области, – отметил Александр Козлов. – Наше давнее партнёрство даёт возможность рассчитывать на участие в новых совместных проектах».

Он также подчеркнул, что регион гордится работой совместного российско-французского предприятия ЗАО «Санофи-Авентис Восток». Во встрече участвовали атташе Посольства Франции Луи Тулорж и представители правительства области.

Сотрудничество Орловской области с регионом Шампань – Арденны длится уже 20 лет. Оно основано на Протоколе о намерениях по развитию связей.

Внешнеторговый оборот с Францией по итогам 2012 года составил 117,5 млн долларов США. За первый квартал 2013 года этот показатель достиг 55,9 млн долларов.

Основу регионального экспорта составляют продукция машиностроения, приборостроения, чёрной и цветной металлургии. В область импортируют продукты переработки овощей и фруктов, пищевые продукты, парфюмерию, химическую продукцию, оборудование и металлические изделия.

Делегации двух регионов регулярно обмениваются визитами. Это развивает отношения в науке, культуре, здравоохранении, образовании и экономике.

Вузы области активно работают с французскими партнёрами. Орловский государственный университет сотрудничает с учебными заведениями Франции более 17 лет.

Орловский государственный технический университет плодотворно работает с вузами Шампани – Арденн. Партнёрами аграрного университета являются Региональный Совет Шалона и университет Реймса.

Развиваются связи региона Шампань – Арденны и Орловского государственного института искусств и культуры. Сотрудничество включает обмен студентами и преподавателями, стажировки, совместные научные проекты и конференции.

Ежегодно профессора из университетов Реймса, Труа, Шарлевиля и Парижа две недели работают на кафедре французского языка ОГУ. Студенты из Реймса также проходят здесь стажировку.

Орёл Онлайн