В Орловской области жук-вредитель уничтожил пять гектаров леса

В Ливенском районе Орловской области от атаки опасного вредителя древесины пострадал хвойный лес.

В управлении Россельхознадзора пояснили, что вредитель древесины — это жук, малый черный еловый усач. В Ливенском районе на территории Вахновского сельского поселения из-за него погибли деревья на площади в пять гектаров. В пострадавшем лесу пришлось провести санитарную рубку.

— Малый черный еловый усач повреждает как стоящие, так и срубленные и упавшие хвойные деревья, — говорят специалисты. — Он поедает кору тонких веточек и выгрызает в коре небольшие площадки. Этот вид усача — опасный технический вредитель древесины.

Подобная проблема возникла и в Корсаковском районе. Специалисты отдела госнадзора в области внутреннего карантина растений в Новосильском лесничестве обнаружили два вида вредителей леса: соснового черного усача и елового черного усача. В этом лесничестве будет установлена фитосанитарная карантинная зона.

Орёл Онлайн