В Орловской области вступил в силу приговор суда в отношении бывшего участкового уполномоченного МО МВД «Ливенский» Евгения Кудинова.
Дело рассматривал Ливенский районный суд, признавший экс-полицейского виновным в совершении преступления по части 1 статьи 286 УК РФ — превышение должностных полномочий.
По версии следствия, должностное преступление он совершил в апреле прошлого года. Тогда к нему с заявлением обратилась местная жительница. Она боялась за свою жизнь и утверждала, что некий неизвестный мужчина угрожал ей ножом.
— Кудинов, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, сфальсифицировал находящиеся у него в производстве материалы, — рассказала старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. — Он также изъял из материала проверки объяснения потерпевший и свидетельницы, подтверждающие то, что мужчина угрожал девушке убийством с использованием ножа.
Участкового уволили из органов внутренних дел. А суд запретил ему в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти. Кроме того, ему придется заплатить в доход государства штраф в 50 тысяч рублей.