В Орле рабочие «Судбищенской битвы» не дождались зарплаты за четыре месяца, новая сирена и подготовка к ЕГЭ — утренний дайджест

Рабочие на стройке мемориала в Орле не видели зарплаты четыре месяца, а у этого подрядчика уже был долг почти в 4 миллиона

Рабочие, которые благоустраивали мемориальный комплекс «Судбищенская битва» в Орле, сообщили, что им не выплатили зарплату.

Один из них в видеообращении в интернете заявил: ему нечем содержать семью.

«Мне не на что кормить и содержать семью», — заявил рабочий.

Областной прокурор Алексей Тимошин поручил подчинённым организовать проверку. Проверка установит, все ли сотрудники получили положенные деньги. Предварительно, речь идёт о невыплате за четыре месяца.

Речь о компании «Уваровская передвижная механизированная колонна № 22». Это не первая задержка зарплаты у этого подрядчика. Ранее уже удалось погасить долг более чем в 3,9 миллиона рублей. Проверка продолжается.

Компания депутата Бутусова избавляется от сельхозактива за 360 млн рублей

ООО «КФХ «Петрович» входит в группу компаний депутата Орловского горсовета Владимира Бутусова. Предприятие выставило на продажу свой агроактив. Стоимость лота 360 миллионов рублей.

Продавец предлагает земельный банк и производственную базу в Кромском и Дмитровском районах. Причины продажи он не объяснил. В объявлении сказано, что цена может обсуждаться.

Орловец Змей защищает орловское небо в Курской области

Мужчина с позывным «Змей» раньше защищал небо над Орлом. Сейчас он работает в Курской области. Его подразделение действует на северном направлении, откуда исходит угроза для Орла.

«Нашей идеей была защита орловского неба, — говорит Змей. — Сейчас мы работаем по северному направлению Курской области. Как раз наше направление одно из, [откуда] летит на Орел».

Родители сымитируют сирену: Музалевский обеспокоился саботажем в дни ЕГЭ

В Орловской области разработали алгоритм действий на случай ракетной опасности во время ЕГЭ. Глава региона Андрей Музалевский обеспокоен возможным саботажем со стороны родителей. Он считает, что родители выпускников могут специально имитировать звук сирены, чтобы сорвать экзамен.

«Любой родитель возьмет, теоретически, поставит сирену или сымитирует, что сирена. Дети должны выйти, а фактической ракетной опасности нет. Здесь нужно отрепетировать так», — пояснил Музалевский.

Для Орла закупят сирены

В 2026 году администрация Орла планирует закупить блоки для сиренно-речевого оповещения населения. Городское постановление скорректировали. Планируется закупка блоков акустического оповещения БАО-300, подготовка сметы и плана размещения.

В Орловской области увековечили память погибшего на железной дороге росгвардейца Дениса Оксова

В селе Турьи установили мемориальную доску в честь сапёра Росгвардии Дениса Оксова. Он погиб при исполнении служебного долга в сентябре 2025 года.

Трагедия случилась на перегоне между Малоархангельском и Глазуновкой, где были заминированы железнодорожные пути. Ценой своей жизни Денис Оксов спас сотни людей. За мужество его наградили орденом Мужества посмертно.

Читайте также
Орёл Онлайн