В Орловской и Воронежской областях из-за АЧС уничтожают инфицированное мясо

Вирус не опасен для человека, хотя возможны мутации

В конце декабря в Орловской и Воронежской областях зафиксировали вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

В ответ Россельхознадзор начал локализацию очагов. Ведомство уничтожает инфицированное мясо и дезинфицирует:

  • склады;
  • рынки;
  • торговые помещения;
  • прилегающие территории;
  • транспорт.

«Ранее мы письменно потребовали от администрации Орловской области принять неотложные меры», — сообщили в Россельхознадзоре.

Кроме того, усилили контроль за перемещением мясной продукции автомобильным транспортом. Итоги расследования и дальнейшие действия по проблеме обсудят на видеоконференции руководители ведомства и главы территориальных управлений.

АЧС для здоровья человека не опасна.

«После множества мутаций вирус АЧС потенциально может стать более опасным для людей», — предположил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Похожие статьи
Добавить комментарий