Экс-сотрудникам ФСКН побег во время обеда без наручников стоил 135 тысяч

Помимо штрафов, обоих лишили права занимать госдолжности с властными полномочиями на два года

Орловский областной суд признал бывших сотрудников регионального управления ФСКН Ивана Прилепского и Алексея Журова виновными в превышении должностных полномочий по части 1 статьи 286 УК РФ.

Инцидент произошёл 23 апреля прошлого года. Конвоиры перевозили обвиняемого в краже Артура Оглы. Вместо того чтобы доставить задержанного по назначению, они изменили маршрут.

«Бывшие сотрудники Госнаркоконтроля по просьбе Оглы согласились вместе с ним пообедать и изменили маршрут конвоирования, — сообщила помощник прокурора Орловской области по правовому обеспечению Ольга Степанович. — Кроме того, на Оглы не были надеты наручники. Это позволило ему свободно передвигаться в помещении кафе, откуда он и совершил побег».

Позднее беглеца задержали на территории Курской области. За совершение побега он уже понёс наказание.

Суд назначил экс-сотрудникам наказание в виде штрафов. Алексей Журов заплатит в доход государства 70 тысяч рублей, а Иван Прилепский заплатит 65 тысяч рублей. Также обоих на два года лишили права занимать должности на государственной службе, связанные с властными полномочиями.

Похожие статьи
Добавить комментарий