Бывшая несовершеннолетняя узница концлагеря Александра Седова выиграла суд по жилью
Александра Седова, бывшая несовершеннолетняя узница концлагеря, выиграла суд.
Жительница Свердловского района обратилась в прокуратуру после того, как чиновники дважды отказали ей включить в очередь на жильё.
В местной администрации посчитали, что закон «О ветеранах» не распространяется на бывших несовершеннолетних узников концлагерей.
«По мнению должностных лиц, на граждан, имеющих статус несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, не распространяется действие Федерального закона «О ветеранах»», — пояснила старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина.
Прокуратура указала на указ президента.
Согласно этому документу, бывшие несовершеннолетние узники имеют право на льготы для участников Великой Отечественной войны. Ведомство также напомнило, что обеспечение жильём входит в перечень этих льгот.
Суд удовлетворил иск.
Администрация обязана включить Александру Седову в реестр граждан, имеющих право на получение жилья за счёт федерального бюджета.
Действующая редакция закона «О ветеранах» действительно не относит бывших несовершеннолетних узников к ветеранам. Однако указ президента от 1992 года №1235 предоставляет им льготы наравне с участниками и инвалидами Великой Отечественной войны.
Попытки внести изменения в закон и закрепить этот статус законодательно предпринимались неоднократно, но пока не увенчались успехом.
Орловская область получит 555 млн рублей на зарплаты бюджетникам
Михаил Мишустин подписал распоряжение о 555 млн рублей для Орловской области
Орловщина простилась с десятками своих легенд
Потерями для Орловщины стали духовник патриарха и ветеран, знавший Фиделя Кастро
Трое орловцев две недели в газопроводе готовили штурм Суджи
В группу разведки входил 67-летний доброволец
Более 60 тысяч орловцев поставили себе самозапрет на кредиты
Хотя мгновенные займы блокируются, ипотека и ссуды на обучение остаются доступны
МРОТ в России повысили до 27 093 рублей: рост 20,7%
Более 4,5 миллиона человек получат прибавку с 1 января
Преподаватель орловского филиала РАНХиГС получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» за научно-педагогическую деятельность
До федеральной награды преподаватель уже получал региональные почётные звания
День отца в России: официальный праздник с 2021 года
В День отца вспоминают и фирменный ответ «когда рак на горе свистнет»
В Ливнах актёр Влад Коноплёв встретился с земляками на показе фильма про «Короля и Шута»
В Ливнах актёру перед сеансом вручили имбирные пряники ручной работы
На трассе от Орла до Тамбова полицейские заменили колесо «Ладе Калине»
Повредив шину при попытке сбить намёрзший снег, водитель не нашёл в машине баллонного ключа
В Орловской области клобук старца Илия продавали за 600 тысяч рублей
Продавец уверял, что сам батюшка оставил ему облачение и благословил его хранить
В третьем квартале в Орловской области уволились 11 129 человек, большинство по собственному желанию
За год число увольнений выросло на 2 590 человек, хотя нанимают всё ещё чаще
В Орле Снегурочку в красном костюме прозвали «СнегоЮрочкой»
Федеральные телеграм-каналы включили сюжет о необычной Снегурочке в хит-парад предновогоднего кринжа
