В орловском сквере под землёй нашли печь и стеклянные бутылки

Археолог из Липецка уже осмотрел находки, но полноценные раскопки начнутся только в конце мая

Рабочие, которые благоустраивают сквер Альберта Иванова в Орле, на глубине около полутора метров наткнулись на несколько ценных с исторической точки зрения вещей.

  • стеклянные бутылки
  • осколки глиняного сосуда
  • кирпич со следами воздействия высоких температур (он частично остеклён)
  • фрагмент металлической конструкции, напоминающий основание печи

Предметы уже осмотрел археолог из Липецка. Теперь это место должны тщательно проверить специалисты. На получение разрешения от Министерства культуры уйдёт примерно три недели.

Только после этого археологи смогут приступить к полноценным раскопкам. Работы начнутся в конце мая. Сквер находится у подножия Красного моста, между Центральным универмагом и переправой.

С 2018 года эта территория числится в перечне объектов археологического наследия. Сквер носит имя Альберта Петровича Иванова, почётного гражданина Орла и первого секретаря горкома КПСС в 1960-е годы.

Роман Беляев
Роман Беляев Журналист NO.RU