В Орле за 341,8 млн рублей строят мемориал «Судбищенская битва»

В сердце Орла проступают очертания нового мемориального комплекса «Судбищенская битва». На участке уже идут работы: • смонтированы металлоконструкции пешеходного моста и видовой площадки; • проложены новые дорожные сети; • отремонтированы лестницы, ведущие к стеле в честь 400-летия города.

Подрядная организация «Уваровская ПМК-22» выполнила бетонирование оснований для будущих объектов: археологического окна и сцены. Также благоустройство продолжается в сквере Коммунальников, где началась установка опор для уличного освещения.

Предстоит выполнить: • возвести макет Орловской крепости и коша; • организовать «дождевой сад»; • смонтировать системы освещения и видеонаблюдения; • установить тревожные кнопки для безопасности.

В подрядной организации сообщили, что финансирование масштабного проекта осуществляется по контракту на сумму 341,8 миллиона рублей.

По плану, основные работы должны быть завершены к лету 2026 года. Концепция комплекса не ограничивается этой территорией: включает реставрацию исторических Торговых рядов и строительство визит-центра в Новодеревеньковском районе. Эти задачи выполняют специалисты столичных реставрационных мастерских.

Похожие статьи